Aller au contenu

Navigation

Commission fonds de formation titres-services

     

   Règlementation

 

   Missions

  • Rendre des avis concernant des formations qui rentrent dans le cadre de l’arrêté royal pour obtenir le remboursement partiel des frais de formation visés à l'article 9bis, § 1 de la loi du 20 juillet 2001
  • Approuver les plans de formations visés à l'article 8 de l'arrêté royal du 12 décembre 2001 concernant les titres-services

 

   Composition

Présidence : Grégory FRANCK

Vice-présidence : Caroline DAUX

Secrétariat de Brupartners : El Mahdi AMRANIJAI

  • 1 Président représentant du Ministre de l'Emploi et 1 suppléant
  • 6 membres effectifs et 6 membres suppléants présentés par les organisations les plus représentatives des travailleurs, qui sont représentées au sein de Brupartners
  • 6 membres effectifs et 6 membres suppléants présentés par les organisations les plus représentatives des employeurs, qui sont représentées au sein de Brupartners
  • 1 membre effectif et 1 membre suppléant représentant l'Administration (Bruxelles Économie Emploi)
  • 1 membre effectif et 1 membre suppléant, sans voix délibérative, représentant Actiris
  • en tant que membre invité, 1 membre effectif et 1 membre suppléant, sans voix délibérative, représentant l'Institut bruxellois francophone pour la formation professionnelle
  • en tant que membre invité, 1membre effectif et 1 membre suppléant, sans voix délibérative, représentant le Vlaamse Dienst voor Arbeidsbemiddeling en Beroepsopleiding (VDAB)

 

Membres

 

Au nom des organisations représentatives des employeurs, des classes moyennes et des employeurs du secteur non-marchand

Effectifs   Suppléants
Arnaud LE GRELLE                  Eric GALAND     
Florence GILBERT DE CAUWER                                                      Hanne POLLET                                                                            
Anton VAN ASSCHE Joris RENARD
David PISCICELLI Jean-Sebastien STERCK          
Elisabeth DEGRYSE Tatiana VIAL-GRÖSSER
Laurent SERRURE Tatiana VIAL-GRÖSSER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Au nom des organisations représentatives des travailleurs

Effectifs Suppléants
Elsy BEDDEGENOODTS     René VANCAUWENBERGE
Samuel DROOLANS Martine OUDERITS
Abdelhafid EL KADI Grace PAPA
Sara STEIMES Nancy TAS
Patricia DE MARCHI Isabelle JANSSENS
Nilufer POLAT Michaël DUFRANE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Au nom de l'administration

Effectifs Suppléants
Claudio SOLLIMA Patricia LECOMTE 

 

 

 

 

Au nom d'Actiris

Effectifs Suppléants
Nancy KRAIZE Serge DE LUCA

 

 

 

 

Au nom de Bruxelles Formation

Effectifs Suppléants
Youcef HAMMANI  Olivier COLLART    

 

 

 

 

Au nom du VDAB

Effectifs Suppléants
Geert PAUWELS Mie VLEMINCKX